Full Details for Lot 82

Auction 806, Lot # 82

VISTA DEL CALLEJÓN DEL CAUTIVO
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Óleo sobre tela. Firmado "F.M.V.". Con una leyenda manuscrita al reverso: "1° -Dic-1525.- En la Acción de Cabildo de la Ciudad de México, de ese día, se presentó pedro Hernández Paniagua solicitando licencia para establecer un mesón. Se otorgó. Fue el primer mesón de la ciudad, y debe haber estado en la calle de Balvanesa(?) o en la de Mesones. No se conoce la ubicación de las casas de Hrdz. Paniagua."
Detalles de conservación.
Dimensiones: 50.5 x 70.5 cm

Estimado $ 6,000-10,000